AI 模型目錄
Model
Input $/M
Output $/M
Cache R $/M
Cache W $/M
Context
24h
TextAudioImageVideoTextEOL 10/21
$0.14
$0.28
$0.0028
—
1M
TextTextEOL 10/21
$0.43
$0.87
$0.0036
—
1M
TextImageVideoTextEOL 10/21
$0.10
$0.15
—
—
262K
ImageTextVideoTextEOL 11/11
$0.25
$2.00
—
—
262K
ImageTextVideoTextEOL 11/11
$0.07
$0.30
—
—
262K
TextImageVideoEOL 11/11
$0.00
$0.00
—
—
0
TextTextFREE
$0.00
$0.00
—
—
1M
TextTextFREE
$0.00
$0.00
—
—
1M
TextTextFREE
$0.00
$0.00
—
—
1M
TextTextFREE
$0.20
$0.40
$0.03
—
1M
TextTextFREE
$0.00
$0.00
—
—
256K
TextTextFREE
$0.00
$0.00
—
—
1M
TextImageVideoTextFREE有回饋
$0.03
$0.13
$0.006
$0.04
1M
TextText-30%
$1.27$0.89
$3.82$2.67
$0.13
—
1M
TextImageText-30%
$0.30$0.21
$1.20$0.84
$0.03
—
1M
TextImageText-30%
$0.30$0.21
$1.20$0.84
$0.02
—
1M
TextImageVideoFileAudioText-50%有回饋
$1.50$0.75
$7.50$3.75
$0.07
$0.05
1M
TextImageVideoFileAudioText-50%有回饋ZDR
$1.50$0.75
$7.50$3.75
$0.07
—
1M
AudioFileImageTextVideoText-50%
$4.00$2.00
$20.00$10.00
$0.10
$0.19
1M
TextImageFileText
$10.00
$50.00
$1.00
$12.50
1M
TextImageFileText
$10.00
$50.00
$0.25
$12.50
1M
TextImageFileText
$1.00
$5.00
$0.10
$1.25
200K
TextImageFileTextZDR
$0.10
$0.50
$0.01
$0.13
1M
ImageTextFileText
$15.00
$75.00
$1.50
$18.75
200K
TextImageFileText
$5.00
$25.00
$0.50
$6.25
200K
TextImageFileText
$5.00
$25.00
$0.50
$6.25
1M
TextImageFileText
$5.00
$25.00
$0.50
$6.25
1M
TextImageFileText
$5.00
$25.00
$0.50
$6.25
1M
TextImageFileText
$5.00
$25.00
$0.50
$6.25
1M
TextImageFileTextZDR
$4.00
$20.00
$0.20
$5.00
1M
TextImageFileText
$3.00
$15.00
$0.30
$3.75
1M
TextImageFileText
$3.00
$15.00
$0.30
$3.75
1M
TextImageFileText
$2.00
$10.00
$0.20
$2.50
1M
TextImageFileTextZDR
$2.00
$10.00
$0.10
$2.50
1M
TextImage
$0.24
$0.00
—
—
66K
TextImage
$0.09
$0.00
—
—
25K
Text
$0.15
$0.00
—
—
8K
TextText
$0.40
$1.30
—
—
164K
TextText
$0.70
$2.50
—
—
64K
TextText
$0.50
$2.15
$0.35
—
164K
TextText
$0.25
$0.95
$0.13
—
164K
TextText
$0.20
$0.40
$0.03
—
1M
TextText
$0.44
$1.32
$0.04
—
1M
TextText
$2.40
$4.80
$0.14
—
1M
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.00
$0.00
—
—
0
ImageTextImageText
$0.30
$2.50
—
—
33K
TextImageFileAudioVideoText有回饋
$0.50
$3.00
$0.05
$0.08
1M
ImageTextImageText
$2.00
$12.00
—
—
131K
ImageTextImageText
$0.50
$3.00
—
—
131K
ImageTextImageText
$0.50
$3.00
—
—
66K
TextImageVideoFileAudioText
$0.25
$1.50
$0.03
$0.08
1M
TextImageVideoFileAudioText
$0.25
$1.50
$0.03
$0.08
1M
AudioFileImageTextVideoText有回饋
$2.00
$12.00
$0.20
$0.38
1M
TextImageVideoFileAudioText有回饋
$1.50
$9.00
$0.15
$0.08
1M
TextImageVideoFileAudioText有回饋
$0.30
$2.50
$0.03
—
1M
TextImageVideoFileAudioText有回饋
$1.35
$6.75
$0.07
—
1M
Text
$0.15
$0.00
—
—
20K
TextImageFileAudioVideo
$0.20
$0.00
—
—
8K
ImageTextImageText
$1.50
$7.50
—
—
66K
TextImageText
$0.05
$0.10
—
—
131K
ImageTextVideoText
$0.09
$0.34
$0.05
—
262K
ImageTextVideoText
$0.09
$0.34
$0.05
—
262K
TextText
$0.60
$2.20
$0.11
—
131K
TextText
$0.13
$0.85
$0.03
—
131K
TextImageText
$0.60
$1.80
$0.11
—
66K
TextText有回饋
$0.43
$1.75
$0.08
—
205K
ImageTextVideoText
$0.30
$0.90
$0.06
—
131K
TextText
$0.06
$0.40
$0.01
—
200K
TextText有回饋
$1.40
$4.40
$0.26
—
1M
TextImageVideoText
$0.15
$0.50
$0.03
—
1M
TextImageVideoText
$0.37
$1.25
$0.07
—
1M
ImageTextVideoText
$1.20
$4.00
$0.24
—
203K
TextImageImage
$10.00
$10.00
—
—
400K
TextImageImage
$2.50
$2.50
—
—
400K
TextImageImage
$8.00
$8.00
—
—
400K
TextImageImage
$8.00
$8.00
—
—
400K
TextText
$0.50
$1.50
—
—
16K
TextImageFileText有回饋
$2.50
$10.00
$1.25
—
128K
TextText
$1.75
$14.00
$0.17
—
400K
TextImageFileText有回饋
$2.50
$15.00
$0.25
—
1M
ImageTextFileImageText
$8.00
$15.00
—
—
272K
FileImageTextText有回饋
$0.75
$4.50
$0.07
—
400K
FileImageTextText
$5.00
$30.00
$0.50
—
1M
FileImageTextText有回饋ZDR
$0.20
$1.20
$0.02
$0.25
1M
FileImageTextText有回饋
$4.00
$20.00
$0.40
$5.00
1M
FileImageTextText有回饋
$2.00
$12.00
$0.20
$2.50
1M
FileImageTextText有回饋ZDR
$10.00
$50.00
$1.00
$12.50
1M
FileImageTextText有回饋ZDR
$0.10
$0.50
$0.01
$0.13
1M
FileImageTextText有回饋
$2.00
$10.00
$0.20
$2.50
1M
FileImageTextTextZDR
$2.00
$10.00
$0.10
$2.50
1M
TextText
$0.15
$0.60
—
—
131K
TextText
$0.03
$0.13
$0.03
—
131K
TextText
$0.07
$0.30
$0.04
—
128K
TextImageFileText
$1.25
$2.50
$0.20
—
2M
TextImageFileText有回饋
$1.25
$2.50
$0.20
—
1M
TextImageFileText有回饋
$2.00
$6.00
$0.50
—
500K
TextImageFileText有回饋
$2.00
$6.00
$0.50
—
500K
TextImageTextZDR
$2.00
$6.00
$0.50
—
500K
TextImageFileText有回饋
$1.00
$2.00
$0.20
—
256K
TextImageImage有回饋
$0.00
$0.00
—
—
—
TextImageVideo
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.04
$0.00
—
—
32K
TextText
$0.60
$2.50
—
—
262K
TextImageVideoText
$3.00
$15.00
$0.30
—
1M
TextImageVideoAudioText
$0.14
$0.28
$0.0028
—
1M
TextImageVideoAudioText
$0.43
$0.87
$0.0036
—
1M
TextImageVideo
$0.00
$0.00
—
—
0
TextImageVideoText
$0.30
$1.20
$0.06
—
1M
Text
$0.10
$0.00
—
—
8K
TextImageFileText
$4.00
$20.00
$0.20
—
1M
Text
$0.004
$0.00
—
—
32K
Text
$0.03
$0.00
—
—
32K
TextImageImage
$0.00
$0.00
—
—
—
TextImageImage
$0.00
$0.00
—
—
—
TextText
$0.36
$0.40
—
—
33K
TextText
$0.30
$1.00
$0.10
—
262K
TextText
$0.07
$0.28
—
—
262K
TextText有回饋
$0.20
$0.97
$0.04
$0.24
1M
TextText
$0.12
$0.80
$0.07
—
262K
Text
$0.01
$0.00
—
—
33K
Text
$0.02
$0.00
—
—
33K
Text
$0.01
$0.00
—
—
33K
TextText有回饋
$0.10
$1.10
$0.07
—
262K
TextImageText
$0.21
$1.90
$0.10
—
262K
TextImageText
$0.15
$0.60
—
—
262K
TextImageVideoText有回饋
$0.55
$3.50
$0.30
—
262K
TextImageVideoText
$0.07
$0.26
—
$0.08
1M
TextImageVideoText
$0.26
$1.56
—
$0.33
1M
TextImageVideoText
$0.30
$1.80
—
$0.38
1M
TextImageVideoText有回饋
$0.29
$2.40
—
—
262K
TextImageVideoText有回饋
$0.26
$2.60
—
—
262K
TextImageVideoText有回饋
$0.31
$1.25
$0.25
—
262K
TextImageVideoText有回饋
$0.29
$2.40
$0.15
—
262K
TextImageVideoText有回饋
$0.15
$1.00
$0.05
—
262K
TextImageVideoText有回饋
$0.33
$1.95
—
$0.41
1M
TextText有回饋
$1.48
$4.42
$0.29
$1.84
1M
TextImageText有回饋
$0.32
$1.28
—
—
1M
TextText有回饋
$2.00
$6.00
$0.20
—
1M
TextImageVideoText有回饋
$0.55
$3.20
$0.55
$0.69
1M
TextImageVideoText有回饋
$2.00
$6.00
$0.25
$2.50
1M
Text
$0.00
$0.00
—
—
33K
Text
$0.00
$0.00
—
—
33K
Text
$0.00
$0.00
—
—
4K
Audio
$0.00
$0.00
—
—
0
Audio
$0.00
$0.00
—
—
0
TextImageVideoText
$0.25
$2.00
—
—
262K
TextImageVideoText
$0.10
$0.40
—
—
262K
TextImageVideoAudioVideo
$0.00
$0.00
—
—
0
TextImageVideoAudioVideo
$0.00
$0.00
—
—
0
TextImageVideoAudioVideo
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.03
$0.00
—
—
2K
Text
$0.13
$0.00
—
—
0
Text
$0.02
$0.00
—
—
8K
Text
$0.10
$0.00
—
—
8K
Text
$0.03
$0.00
—
—
2K
Text
$0.02
$0.00
—
—
8K
TextImageVideo
$0.00
$0.00
—
—
0
Text
$0.18
$0.00
—
—
32K
Text
$0.06
$0.00
—
—
32K
Text
$0.02
$0.00
—
—
32K
Text
$0.06
$0.00
—
—
32K
Text
$0.12
$0.00
—
—
32K
Text
$0.02
$0.00
—
—
32K
Text
$0.12
$0.00
—
—
16K
Text
$0.18
$0.00
—
—
32K
Text
$0.12
$0.00
—
—
32K
Text
$0.12
$0.00
—
—
16K
175 / 175 models
AI 模型與 API 價格常見問題
哪個 LLM API 最便宜?
實際成本取決於輸入與輸出比例。可在本頁依輸入或輸出價格排序,並搭配上下文長度與功能需求選擇模型。
如何比較 Claude、GPT 與 Gemini 的 API 定價?
模型表以每百萬 tokens 的輸入與輸出價格分開列示,也提供模型詳情、上下文長度與支援能力,方便用相同口徑比較。
BazaarLink 是否支援 OpenAI 相容 API?
支援。將 OpenAI SDK 的 base_url 改為 https://api.bazaarlink.ai/v1,即可用同一套請求格式呼叫平台上的主流模型。